Главная » Библиотечный семинар – практикум

Библиотечный семинар – практикум

19.04.2017 14:18 (Опубликовано)

В среду, 19 апреля,  по инициативе  Пензенской областной библиотеки для детей и юношества, на базе Нижнеломовского бизнес – инкубатора состоялся зональный семинар «Современная библиотека и экологические вызовы. Новые подходы к формированию экологической культуры молодежи».

Его участниками стали специалисты муниципальных библиотек Нижнеломовского,  Вадинского,  Наровчатского, Спасского, Колышлейского, Каменского районов.

С  приветственным словом к собравшимся обратилась начальник отдела культуры  и  архива администрации Нижнеломовского района Татьяна Феоктистова.

Директор областной библиотеки для детей и юношества Юлия Звягина в своем выступлении отметила, что формирование экологической культуры одно из приоритетных направлений в работе любой библиотеки. И значимость этой работы возрастает с каждым годом. Библиотеки как хранители экологической информации просто обязаны донести нужные, полезные знания до всех  категорий людей, и не только донести, но еще подкрепить практическими делами, преобразовать полученные знания в общественно - полезные дела, инициативы.

Главный библиотекарь группы методической работы  областной библиотеки для детей и юношества Юлия Любезнова дала методическую консультацию по написанию экологических проектов на тему: «Экологическое просвещение в современной библиотеке: знания, опыт, новации».  Затем библиотекарям  была предложена  деловая игра «Проектный подход в библиотеке: копилка ЭКО – идей».

Главный библиотекарь центра детского творчества «Познавайка» областной библиотеки для детей и юношества Ольга Шамшетдинова предложила своим коллегам мастер – класс «Библио – квест как технология формирования экологической компетентности детей и подростков», познакомив с эффективными инновационными методами экологического просвещения подрастающего поколения.

Любовь Дурина, директор центральной межпоселенческой библиотеки Нижнеломовского района, подводя итоги семинара, отметила, что он получился насыщенным, актуальным и своевременным.