Главная » На территории Нижнеломовского и Вадинского районов состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

13.10.2017 13:17 (Опубликовано)

С 14 октября 2017 года на территории Нижнеломовского и Вадинского районов состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений ПДД, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Нижнеломовский капитан полиции Константин Владимирович Моисеев напоминает участникам дорожного движения о действии «сухого закона»: «Сухой закон для водителей остается в силе. Репутацию подмочили только приборам, с помощью которых проводят освидетельствование на алкогольное опьянение. В Кодексе теперь четко прописано, что запрещается употреблять вещества, вызывающие опьянение. Факт употребления этих веществ устанавливается при помощи специальных приборов с учетом их суммарной погрешности, которая составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. То есть инспектор или врач устанавливает не факт опьянения, а факт употребления опьяняющих напитков. Тем же кому, прибор покажет 0,16 и более мг на литр выдыхаемого воздуха, теперь придется не только расстаться с правами, но и раскошелится на приличную сумму денег. За первый раз - 30 тысяч. За повторное нарушение - 50 тысяч рублей. Это именно тот случай, где штраф и лишение друг друга не заменяют, а дополняют. По мнению законодателей, такая мера будет более эффективной. Ведь многие, лишенные водительского удостоверения за пьянку, продолжают ездить за рулем без прав. Максимум что им грозило - отсидеть 15 суток. Для некоторых это только протрезветь. Наказание рублем, и не малым, может отрезвить серьезнее. Теперь инспекторы ГИБДД не будут на дороге задерживать права даже за самые серьезные нарушения. Водительское удостоверение останется у водителя. При худшем исходе - до суда. А такое понятие как "временное разрешение" ушло в прошлое. Больше нет этого документа. Но как, же теперь будут лишать прав? Что заставит водителя добровольно сдать свое удостоверение, если суд его лишил прав? Очень просто. Водитель после вступления в силу решения суда должен в течение трех дней сдать права в то подразделение, которое назначил суд. Если он этого не сделал, и попался инспектору на дороге, то инспектор уже изымет у него права, а против водителя заведет еще одно дело - управление без прав. А это штраф 30000 рублей или арест до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов. Так что дешевле сдать права добровольно. Вернуть права по истечению срока лишения теперь тоже будет не так-то просто. Придется сдать экзамен в ГИБДД. Как это прописано в законе, пройти проверку на знания правил дорожного движения. Еще хуже придется тем, кто был лишен прав за "пьянку" или отказ от медицинского освидетельствования. Им, чтобы вернуть права, придется предоставить еще и свежую медицинскую справку».

20.10.2017 15:33 Предпринимателей в сфере швейного производства персонально проинформировали об имеющихся субсидиях
20.10.2017 15:13 В Нижнеломовском районе в краеведческом музее прошел конкурс экскурсоводов образовательных учреждений «Лучший юный экскурсовод»
20.10.2017 14:05 Когда период работы может быть заменен нестраховым периодом
20.10.2017 13:25 И.о. главы администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев проведет прием граждан по личным вопросам в регион-центре районной газеты "Куранты-Маяк"
20.10.2017 09:50 Мониторинг занятости несовершеннолетних
20.10.2017 08:53 Это ВАЖНО! Субсидии – предпринимателям в сфере швейного производства!
20.10.2017 08:46 Познавательный час «Кино – волшебная страна»
19.10.2017 17:15 И.о. главы администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев посетил объекты социальной сферы
19.10.2017 13:30 Фотограф Надежда Клейменова в гостях у членов клуба «Вечерком за чайком»
19.10.2017 10:49 И.о. главы администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев посетил объекты предпринимательской деятельности