Главная » Необходимые знания о российской пенсионной системе получили учащиеся школы № 1 г.Нижнего Ломова

14.11.2017 11:23 (Опубликовано)

Сотрудники Управления Пенсионного фонда в городе Нижнем Ломове (межрайонного) продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи в учебных заведениях. На этот раз заместитель начальника Управления ПФР Наталья Гонякина провела факультативное занятие в школе № 1 г.Нижнего Ломова.

В своей лекции Наталья Ивановна подробно рассказала учащимся, почему уровень жизни на пенсии нужно планировать смолоду и получать легальную зарплату. Также молодым людям было интересно узнать о пенсионном калькуляторе на сайте Пенсионного фонда, с помощью которого можно рассчитать предполагаемый размер своей будущей пенсии. Они узнали, насколько важное значение имеют стаж и зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы на пенсию.

Учащиеся задавали актуальные вопросы о том, как будет засчитываться в стаж служба в армии, период ухода за детьми и престарелыми гражданами.

Учащиеся получили новое учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», в котором очень доступно и наглядно рассказано о правилах пенсионного обеспечения в России.

Кроме того, учащиеся узнали об электронных услугах и сервисах Пенсионного фонда,  в частности «Личном кабинете гражданина» и мобильном приложении ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое. Поскольку молодежь является наиболее продвинутыми пользователями различных электронных гаджетов, то им не составит труда самим научиться пользовать электронными сервисами ПФР и научить этому своих родителей, бабушек и дедушек.